Международный конкурс детского рисунка «Краски для мира»

Организаторы:

  • Итальянская неправительственная ассоциация «Colori Per La Pace» при поддержке:
  • Представительства Международного Союза педагогов — художников (РФ)
    в Республике Казахстан
  • Детской художественной школы – клуб ЮНЕСКО г. Нур-Султан (Казахстан)
  • Посольства Италии в РК

Итальянский проект «I COLORI PER LA PACE» («Краски для мира») является самым большим в мире собранием детского изобразительного искусства.
В рамках проекта собираются рисунки детей со всей планеты. Сегодня в проекте участвуют более 200 школ из более 110 стран со всех пяти континентов. Собранные рисунки выставляются в Национальном парке мира в городе Сант’Анна ди Стаццема (S.Anna di Stazzema, провинция Лукка, в Италии), а также участвуют в передвижных выставках в Италии и других странах. В августе 2016 года выставки прошли в Рио де Жанейро в период проведения Олимпийских игр. Рисунки выставлялись во время ЭКСПО 2015 в Милане, в Океании, в Королевстве Тонга, передвижные экспозиции прошли во всех семи Объединенных Арабских Эмиратах – от Абу Даби до Дубая, проект показывался в Румынии, в Украине. Выставка была организована в областях Апулия, Тоскана, Ломбардия в Италии, на Саммите Большой Семёрки в Лукке, в Европейском Союзе в Брюсселе.
Европейский Парламент предоставил свой высокий патронат данной ассоциации.
Казахстанские молодые художники также присоединились к проекту. 10 апреля 2019 г. выставка детских рисунков открылась в Международной школе «Мирас» в Нур-Султане, в мае 2019 г. экспозиция показывалась в Павлодаре.
Весной-осенью 2019 г. «Стена мира» с детскими рисунками ассоциации открыта в Ереване, в Тбилиси и Баку, в некоторых странах Латинской Америки. 21 сентября 2019 г. рисунки экспонировались в Колизее в г. Риме во время проведения Международного дня мира. Во время Олимпийских игр 2020 года рисунки будут представлены и в Японии.

Ниже – ссылка на страницы Фейсбука и Ютюба, посвященные данному проекту:
https://www.youtube.com/channel/UCpKSRM2A-XsiwbqL59JDvVg
https://www.facebook.com/coloriperlapace/?ti=as
 Речь идет о благотворительном бесплатном проекте. Ассоциация приглашает участвовать школы разных стран.
Казахстанской школе предлагается приготовить рисунки на темы, посвященные миру, и отправить их в Италию, в Ассоциацию города Сант’Анна ди Стаццема, являющегося для итальянского народа символическим местом периода второй мировой войны.
Городок в апуанских Альпах недалеко от города Лукка — Сант’Анна ди Стаццема — это итальянская Хатынь. 12 августа 1944 года эссесовцы собрали 560 жителей деревни, в основном стариков, женщин и детей, жестоко их замучили и затем расстреляли.

Оформление работ свободное. Никаких ограничений и особых требований нет. Главное – чтобы соблюдалась тема проекта: краски за мир и ради мира. Как пожелание – работы размером А4, не рельефные (для удобства транспортировки). Участники проекта получат сертификаты, работы будут выставлены на передвижной выставке в одной из стран мира, а также напечатаны в выпускаемом ежегодно каталоге.

Срок предоставления работ – до 25 декабря включительно!
От каждой организации от 1 до 5 работ

Вся деятельность Ассоциации широко освещается итальянскими и международными средствами массовой информации.

С уважением,
Президент Ассоциации — Антонио Джаннелли.
Вице-Президент – Джузеппина Кателани
Архитектор – Эмилио Сартони

Координаторы проекта по РК:

  • Исполнительный директор
    МСПХ:
    Утепова Алия 8 -701 -410 – 96- 91
    — Зам. директора по ВР Детской художественной школы – клуб ЮНЕСКО
    г. Нур-Султан:
    Бадриденова Райса 8 -702-303 -65 – 34 Работы принимаются по адресу: Детская художественная школа – клуб ЮНЕСКО г. Нур –Султан, пр. Богенбай батыра, 17

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *